Главная » Архив материалов

22 марта 2014 года в МБОУ «ЦППРиК» прошло районное  методическое объединение педагогов-психологов ОУ района   по теме «Когда активность перестает быть проблемой».

В своем выступлении  руководитель  РМОПП Макарова  Евгения Павловна (с использованием презентации) рассказала о работе педагога-психолога с пассивными детьми, познакомила с правилами общения с такими детьми, о том, как помочь пассивным детям стать более активными. Педагоги-психологи приняли активное участие в обсуждении этого вопроса, делясь своим опытом работы с такими детьми. 

Далее Светлана Васильевна Швецова провела мастер-класс «Холистический массаж как метод релаксации». Светлана Васильевна рассказала об истории появления данного метода в России, о показаниях к его применению и противопоказаниях, на практике показала проведение холистического пульсационного масс ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 679 | Добавил: cpprk | Дата: 05.05.2014 | Комментарии (0)

     22 апреля 2014 года в МБОУ «ЦППРиК» прошло районное  методическое объединение социальных педагогов ОУ района   по теме «Формирование нетерпимого отношения к идеям ксенофобии, расизма и мигрантофобии. Содействие межкультурному взаимодействию в обществе»

В начале работы методического объединения зам. директора по методической работе   МБОУ «ЦППРиК»  Наталья Александровна Чебакаева в своем выступлении (с использованием презентации)   отразила ключевые моменты по теме: «Формирование нетерпимого отношения к идеям ксенофобии, расизма и мигрантофобии. Содействие межкультурному взаимодействию в обществе». Наталья Александровна  отметила, что в современном обществе происходит активный рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликта. Эти социальные явления особо затрагивают молодежь, котор ... Читать дальше »

Просмотров: 661 | Добавил: cpprk | Дата: 05.05.2014 | Комментарии (0)

25 марта 2014 года в МБОУ «ЦППРиК» прошло районное  методическое объединение педагогов-психологов и социальных педагогов ОУ района   по теме «Инклюзивная практика как инновационная педагогическая деятельность»

В начале работы методического объединения зам. директора по методической работе   МБОУ «ЦППРиК»  Наталья Александровна Чебакаева в своем выступлении (с использованием презентации)   отразила ключевые моменты  в деятельности психолого-педагогической службы  в условиях инклюзивного образования. Наталья Александровна  отметила, что в современном образовательном пространстве инклюзивная модель обучения рассматривается как наиболее передовая система обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, основанная на совместном обучении здоровых детей и детей-инвалидов.

Выступление Томиловой Елены  Сергеевны педагога-психолога МБОУ «СОШ №5» &n ... Читать дальше »

Просмотров: 628 | Добавил: cpprk | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

Моя мама, лучшая на свете!

         Март месяц несёт нам пробуждение и обновление природы. В первых числах марта отмечается прекрасный праздник – международный женский день  8 марта. В этот весенний день первый человек, которого хочется поздравить со всей теплотой, что есть в сердце – это мама. Наши милые мамочки любят нас всей душой, несмотря на наши шалости, порой обиды и проказы. Даже маленькая открытка, в которой поздравительные четверостишия выведены неровным почерком, вызовет счастливую улыбку на её лице.

А мы в этом году решили удивить своих мам замечательным праздником: «Моя мама, лучшая на свете». Вместе со своими детьми наши милые мамы и бабушки очутились в «телецентре Останкино» и благода ... Читать дальше »

Просмотров: 657 | Добавил: cpprk | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

                                                                5 марта 2014г. по плану прошло методическое объединение учителей-логопедов на тему: «Развитие речи у младших школьников с ОНР. Формирование словообразовательных и словоизменительных навыков. Руководитель МО Мельникова Г.В. отметила, что «в условиях происходящих перемен в жизни школы особое значение приобретает проблема совершенствования методов преодоления нарушений речевого развития и оптимизации логопедической работы. Воспитание речевой культуры, любви к родному слову, формирование познавательной и эмоционально-в ... Читать дальше »
Просмотров: 645 | Добавил: cpprk | Дата: 25.03.2014 | Комментарии (0)

15 марта 2014 года в нашем районе в рамках областной олимпиады «Здоровое поколение» состоялся II этап районной олимпиады, в которой приняли участие учащиеся 9, 10, 11 классов – всего 33 участника из школ городов Гурьевска, Салаира и района (10 образовательных учреждений). Задания олимпиады состояли из 40 тестовых вопросов и 2 вопросов, предполагающих развёрнутые ответы, и предполагали знания таких предметов как физика, химия, биология, ОБЖ, физическая культура, психология. Победители определялись среди 9, 10 и 11 классов. Среди 9 классов наибольшее количество баллов набрала Черенева Луиза (39 баллов, МБОУ «СОШ № 5»), на 2-м месте – Косарева Анна (38 баллов, МБОУ ООШ № 10) и на 3-м – Решетняк Екатерина (37 баллов, МБОУ «СОШ №5»); Среди 10 классов: 2-е место – Колотова Надежда (34 балла, МБОУ «СОШ № 25»); 3-е место – Працун Святослав (32 балла, МАОУ «СОШ № 11»); Среди 11 классов на первом месте - Фетисова Диана (41 балл, МБОУ «СОШ №25»); на 2-м - Богачёва Екатерина (35 баллов, МБОУ «СОШ ... Читать дальше »
Просмотров: 1155 | Добавил: cpprk | Дата: 21.03.2014 | Комментарии (0)

 
 
Акция «Олимпиада-2014»
Не удивительно, что февраль заполнен массовыми спортивными мероприятиями по всей стране – Олимпийские игры в разгаре! В поддержку инициативы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А. Астахова (письмо 10.07.2013 г. № 496) в олимпийский старт включился и подростковый волонтёрский отряд «Твой Путь», который находится при МБОУ «ЦППРиК». 11 февраля в рамках всероссийского урока «Здоровые дети – в здоровой семье» волонтёрский отряд провёл для ребят из Детского дома № 1 города Гурьевск театрализованную игру «Олимпиада-2014» с целью приобщения детей к спорту и создания положительного эмоционального настроя у детей. Во время игры волонтёры пер ... Читать дальше »
Просмотров: 694 | Добавил: cpprk | Дата: 19.02.2014 | Комментарии (0)

28 января прошло заседание районного методического объединения социальных педагогов.
 Тема методического объединения: ребенок в постэкстремальный период.
       На заседании методического объединения с сообщением выступила педагог-психолог Светлана Васильевна Швецова. Психологическое просвещение было направлено на рассмотрение стадий переживания утраты: стадии шока и отрицания, стации гнева и обиды, страдания и депрессии, принятия и реорганизации.
  Информация о поведенческих признаках дезадаптации детей поможет активизировать ресурсы семьи для более конструктивных отношений и совместного преодоления стрессов.
  Среди поведенческих проявлений, свидетельствующих о реакции ребенка на неблагоприятные обстоятельства, чаще всего встречаются страх, агрессивность, вспыльчивость, пассивность. С сообщением о таком поведенческом проявлении, ка ... Читать дальше »
Просмотров: 600 | Добавил: cpprk | Дата: 03.02.2014 | Комментарии (0)

      В рамках областной акции «Я - доброволец», волонтерский отряд «Твой путь» МБОУ «ЦППРиК» провел для учащихся 4 класса школы № 5 акцию «Я выбираю здоровье».
     Цель: сформировать у детей представление о здоровом образе жизни, средствах укрепления здоровья и правилах заботы о нём. На мероприятии члены волонтерского отряда рассказали младшим школьникам, что собой представляет здоровье, о том какие факторы влияюти играют решающую роль в поддержании здоровья. Дети также поучаствовали в играх, где называли средства личной гигиены, вспоминали пословицы и поговорки о здоровом образе жизни, определяли о том, какие привычки являются вредными, а какие полезными.
      В конце акции «Я выбираю здоровье» участники волонтерского отряда «Твой путь» раздали учащимся буклеты с общими рекомендациями«Секреты богатырского здоровья». Приняли участие 30 человек.
 
Просмотров: 607 | Добавил: cpprk | Дата: 17.12.2013 | Комментарии (0)

Программа обучающего семинара совместно со специалистами КДН и ЗП, отдела МВД России по Гурьевскому району «Работа с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении» 29.10.2013 г. Цель: повышение эффективности межведомственного взаимодействия по работе с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении. ВремяТемаДокладчик

Время

Тема

Докладчик

10.00-10.05

Актуальность проблемы Темникова О.В.Директор МБОУ "ЦППРиК"
10.05-10.15 О порядк ... Читать дальше »
Просмотров: 704 | Добавил: cpprk | Дата: 01.11.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 11 »