Главная » 2014 » Февраль » 3 » Заседание районного методического объединения социальных педагогов
08:36
Заседание районного методического объединения социальных педагогов
28 января прошло заседание районного методического объединения социальных педагогов.
 Тема методического объединения: ребенок в постэкстремальный период.
       На заседании методического объединения с сообщением выступила педагог-психолог Светлана Васильевна Швецова. Психологическое просвещение было направлено на рассмотрение стадий переживания утраты: стадии шока и отрицания, стации гнева и обиды, страдания и депрессии, принятия и реорганизации.
  Информация о поведенческих признаках дезадаптации детей поможет активизировать ресурсы семьи для более конструктивных отношений и совместного преодоления стрессов.
  Среди поведенческих проявлений, свидетельствующих о реакции ребенка на неблагоприятные обстоятельства, чаще всего встречаются страх, агрессивность, вспыльчивость, пассивность. С сообщением о таком поведенческом проявлении, как страх выступила социальный педагог МБОУ «СОШ №25» Татьяна Юрьевна Вальковская.
  О причинах агрессии у детей на методическом объединении рассказала социальный педагог МАОУ «СОШ №11» Татьяна Николаевна Баева.
  Основное направление работы службы психолого-педагогического сопровождения на начальном этапе - развитие у родителей умения оказывать самопомощь и помощь детям в ситуации родительских собраний. Привлечь родителей к участию в собраниях помогут разнообразные способы работы с ними во время этих коллективных встреч.
   Заместитель директора по методической работе Наталья Александровна Чебакаева провела мастер-класс «Приемы проведения родительских собраний». Один из вариантов родительского собрания: из газет вырезаются различные заголовки и раздаются каждой группе участников – по 3-4 заголовка. Задание: составить из них короткий рассказ и связать его с обсуждаемой на собрании проблемой.
  Приведенные приемы не исчерпывают всего многообразия способов работы с родителями. Это лишь незначительная их часть, которая может сделать встречи родителей, социального педагога, педагога-психолога интересными, эмоционально комфортными и продуктивными. Заместитель директора по МР Н.А. Чебакаева
Просмотров: 599 | Добавил: cpprk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: