Главная » 2016 » Май » 23 » Акция "Твой выбор"
13:04
Акция "Твой выбор"

 

Акция «Твой выбор»

20 марта в школе №16 волонтеры "Твой Путь" провели акцию "Твой выбор" для учащихся 8 классов. На мероприятии обсуждались актуальные вопросы, связанные с особенностями роста, развития организма в подростковый период, а также факторы риска для здоровья.

 Волонтер Анна Косорукова напомнила ребятам о том, что подростковый возраст характеризуется в первую очередь интенсивным ростом и увеличением массы тела. Длина тела подростка увеличивается на 5-8 см в год. В весе девочки прибавляют 4-8 кг. в год, мальчики — 7-8 кг. Перестраивается опорно-двигательный аппарат: увеличивается степень окостенения, нарастает мускульная сила. В этом возрасте наиболее успешным может быть овладение техникой сложных движений.

В своем выступлении Анна также обратила внимание на то, что в  переходном возрасте происходит изменение сердца. В процессе интенсивного роста тела сердце и сосуды просто физически не поспевают за телом и скоростью его роста. Поэтому часто повышается кровяное давление, иногда наблюдается юношеская гипертония. Это происходит из-за нехватки карнитина – вещества, которое обеспечивает доставку “топлива” в энергетические системы клеток. Карнитин содержится в мясе говядины, телятины, в молоке. Если есть достаточно мяса, то рост сердца можно и не заметить.

Огромное влияние на здоровье оказывает эмоциональное состояние,  наличие хороших друзей и сохранение добрых отношений в семье, а также отсутствие вредных привычек.

Важно отметить, что все составляющие здоровья взаимосвязаны и нарушения в одном из компонентов приводит к возникновению нарушений в другом. Волонтеры Ангелина Петрова и Захаров Никита предложили собрать учащимся  пазл с признаками физического, психического, нравственного здоровья и ответить на вопросы викторины «Алфавит».  

Всего в акции приняли участие 28 человек. По мнению волонтеров,  подобные встречи  будут полезны для ребят, так как позволяют привлечь внимание современных подростков к проблеме сохранения  здоровья  и формирования правил здорового образа жизни.

 

Социальный педагог Климова Е.С.

Просмотров: 4127 | Добавил: cpprk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: