Главная » 2014 » Декабрь » 11 » 12 ДЕКАБРЯ ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05:53
12 ДЕКАБРЯ ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция России, которая действует с минимальными поправками вот уже 20 лет.

Конституция – это самый главный политический и правовой документ государства.

Конституция – это не только правовой акт, обладающий наивысшей юридической силой, это документ прямого действия в том числе и в вопросах защиты прав граждан, это документ, обладающий высшей юридической силой, которой должно подчиняться все законодательство нашей страны.

Преамбула – это вводная часть Конституции Российской Федерации, которая не содержит правовых норм и констатирует, что Конституция РФ принята многонациональным народом России, ради его счастливого будущего, развития государства и общества.

В Конституции Российской Федерации установлены основы конституционного строя. Россия представляет собой государство с республиканкой формой правления. У нас в стране Президентская форма правления.

О форме национально-государственного устройства Конституция гласит: Россия – федеративное правовое государство. «Федерация» в переводе с латинского языка – это «объединение», «союз». Оно означает, что государство состоит из нескольких субъектов, и все они являются равноправными.

О политическом режиме Конституция РФ гласит, что Россия – это демократическое правовое государство. Человек, его права и свободы объявляются в Российской Федерации высшей ценностью. Многонациональный народ Российской Федерации является носителем суверенитета и единственным источником власти в стране;

Государственная власть осуществляется на основе принципа разделения на три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. Органы всех трех ветвей власти самостоятельны.

 В Российской Федерации признаются и гарантируются, исходя из норм международного права, права и свободы человека и гражданина: право на частную собственность; право на имущество; право на свободный труд; право на благоприятную окружающую среду; охрану труда; охрану здоровья, отдых, образование; право на жизнь; свободу и личную неприкосновенность; личную и семейную тайну; защиту своей чести и доброго имени; неприкосновенность жилища; свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства; получение квалифицированной юридической помощи, пользование помощью адвоката и др.

Все перечисленные права и свободы обеспечиваются Конституцией надлежащими экономическими, политическими и юридическими гарантиями и находятся под охраной государства.

Просмотров: 479 | Добавил: cpprk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: