Главная » 2014 » Июль » 17 » Профилактическая акция " Стоп, спайс!"
07:01
Профилактическая акция " Стоп, спайс!"

Профилактическая акция «Стоп, спайс!»

 

         15 июля 2014 года волонтёрский отряд «Твой Путь» провёл ежегодную профилактическую акцию «Стоп, спайс!», целью которой является предупреждение наркомании в подростковой и молодёжной среде,а так же пресечение незаконной пропаганды и рекламы наркотических средств, в том числе курительных смесей («спайсы»),которые обернулись для многих городов настоящей бедой.Вред от курительных смесей на сегодняшний день можно даже не ставить под сомнение.Эксперты предупреждают о том, что они влияют на каждый из органов курильщика.Под ударом «спайсов» оказывается весь организм без исключения. Ядовитые вещества смесей попадают через легкие в кровь,а уже она разносит яд по всему человеческому телу. Разумеется, удар наносится и по печени: пытаясь защитить остальной организм, она принимает немалую часть яда именно на себя, осаживая его в себе. Кроме того, капилляры мозга, пытаясь не пропустить яд к «основному центру управления», резко сужаются. В результате кровь просто не может снабжать кровь кислородом. Как и любые другие клетки, клетки мозга, лишенные кислорода, просто погибают.
У людей курящих «спайс» постоянно снижен интеллект, изменятся отношения с окружающими, нервная система разрушается. Наркоманы часто обращаются к врачу с жалобами на сердце. Часто встречаются случаи передозировки.

Остановить торговлю курительными смесями возможно только общими усилиями. Для того чтобы внести свой вклад в борьбу с наркотиками активисты подросткового волонтёрского отряда «Твой путь» обошли центральные улицы города в поисках объявлений, содержащие информацию с указанием телефонных номеров распространителей курительных смесей.В этом году в мероприятии приняли участие шесть волонтёров.  Учащиеся МАОУ «СОШ № 11» Косорукова Анна, Мурыгина Софья и Захаров Никита в акции принимали участие впервые, но достаточно серьезно отнеслись к данной проблеме. В рамках акции «Стоп, спайс!» активисты  провелиагитационно-разъяснительную работу с юными жителями города о  губительном воздействии на организмупотребления курительных смесей, а также раздавали листовки «Осторожно, спайсы убивают!».

 

Социальный педагог МБОУ «ЦППРиК»  Климова Е.С.

 

Просмотров: 635 | Добавил: cpprk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: