Главная » 2016 » Декабрь » 23 » Отчет о проведенном РМОУЛ
11:42
Отчет о проведенном РМОУЛ

         22.11.2016г. состоялось районное методическое объединение учителей-логопедов по теме: «Коррекционная работа с заикающимися детьми». Заикание является одним из распространенных речевых нарушений. Возникая в период развития речи (от 2 до 6 лет) заикание ограничивает коммуникативные возможности ребенка, искажает развитие личностных качеств, затрудняет его социальную адаптацию. В начальной стадии заикание чаще имеет легкую форму. Но легкое, едва заметное вначале, заикание может со временем усилиться и вызвать у ребенка болезненные переживания, страх перед речью. Чем больше проходит времени с момента начала заикания, тем чаще оно переходит в стойкий дефект и влечет за собой изменения в психике ребенка. Поэтому чем раньше начата коррекционная работа, охватывающая все компоненты речевой системы, тем выше ее эффективность.

         На методическом объединении были рассмотрены причины возникновения заикания, виды заикания. Широко и углубленно проанализированы методики коррекционной работы с учетом каждого вида заикания. Подобраны наиболее эффективные методы коррекционной работы, проверенные на практике.

Заслушали выступление педагога-психолога об использовании дыхательных методик, приемов саморегуляции, самоконтроля. Педагогом-психологом были даны рекомендации по формированию у ребенка уверенности в себе, снижению боязни речевого общения, по обучению коммуникативным навыкам.

         В завершении методического объединения продумала система работы с заикающимися детьми.

Просмотров: 475 | Добавил: cpprk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: