Главная » 2015 » Февраль » 5 » Методическое объединение социальных педагогов и педагогов-психологов.
09:37
Методическое объединение социальных педагогов и педагогов-психологов.

Социально-педагогическая профилактика суицидального поведения в начальной школе  и  как повысить стрессоустойчивость ребенка – стали темами обсуждения методического объединения социальных педагогов совместно с психологами МБОУ «ЦППРиК» 27 января.

Проблема детских суицидов актуальна для России.  Наша страна занимает 1-е место в мире по количеству самоубийств среди детей и подростков.  Всего по стране ежегодно кончают жизнь самоубийством около 50 детей в возрасте от 5 до 9 лет. Специфика представлений о смерти у детей такова, что у них нет понимания о том, что смерть необратима. Ребенок считает, что какое-то время его не будет, а потом он опять вернётся.

Определяющую роль в формировании суицидального поведения играют взаимоотношения внутри семьи младшего школьника и с учителями и одноклассниками. Нарушение детско-родительских и школьных взаимоотношений могут развивать депрессию, которая является причиной большинства суицидов. Педагогам напомнили признаки  и особенности поведения ребёнка, которые могут возникнуть  при депрессии, а так же основные  направления работы с учащимися «группы риска» суицидального поведения.

Во втором вопросе педагог-психолог  С.В. Швецова рассказала, какие могут быть признаки и причины детского стресса. С педагогами были обсуждены приёмы обучения детей  регулировать своим поведением и настроением.

Выступление Чебакаевой Н.А. было посвящено теме «Профилактика проявлений ксенофобии и экстремизма по отношению к представителям других национальностей».  Наталья Александровна рассказала о видах экстремизма, о правовой основе этой проблемы.

Мастер-класс по  теме «Эксель на службе у психолога» провела С.А. Бузмакова. Светлана Александровна поделилась своим опытом работы в программе «Excel» по психологическим методикам.

Макарова Е.П. подвела итоги диагностики учащихся 5-х классов в период их адаптации к обучению в среднем звене.

Социальный педагог Е.С.Климова

Педагог-психолог Макарова Е.П.

Просмотров: 566 | Добавил: cpprk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: