Главная » 2015 » Февраль » 17 » 12.02.2015г методическое объединение учителей-логопедов (семинар)
08:28
12.02.2015г методическое объединение учителей-логопедов (семинар)

12 февраля 2015г.  прошло районное  методическое объединение учителей-логопедов (семинар), на котором присутствовали учителя-логопеды,  заведующая отделением по Гурьевскому району ГОО «Кузбасский РЦППМС»  Наталья Николаевна Чебакаева. Тема заседания:    «Причины нарушений письменной и устной речи учащихся начальных классов общеобразовательной школы, связанных с нарушением лексико-грамматических категорий».

Руководитель МО Мельникова Г.В. отметила, что « проблемы письменной и устной речи у  учащихся начальных классов, связанных с нарушением лексико-грамматических категорий, аграмматизмами,  связаны  с ОНР  у ребят. Поэтому проблема оказания помощи  детям с нарушениями письма и чтения  остаётся  очень актуальной».

Учитель-логопед  Г.И.Меновщикова  представила  презентацию о   нарушениях у детей письма и чтения на почве нарушения лексики- грамматики, недостаточном  словарном запасе; о  различных  формах, способах  устранения  проблемы(игры, упражнения, карточки, перфокарты).

 В своей презентации  по данной проблеме  Т.С.Ковалёва   показала  как должен формироваться  грамматический строй речи у детей, согласно возрастной шкале. Показала  компьютерные игры, которые использует в работе с детьми, поддерживающих  интерес к занятиям.

Через представленную  презентацию     О.Е.Казанцевой,  мы увидели современный подход к формированию грамматического строя речи учащихся начальных классов через различные виды игр: настольно-печатные, дидактические, сюжетно-ролевые, компьютерные.

Выводы:  использование различных форм, способов , методов работы учителей- логопедов с  учащимися  начальных классов общеобразовательных   школ на логопункте,   помогают создать интерес  к учёбе и частично предотвратить , либо устранить  проблемы письма и чтения.   

Учитель-логопед  Мельникова Г.В.

Просмотров: 569 | Добавил: cpprk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: